«Генератор – это вездесущая энергия, поддерживающая жизнь планеты. Без него не существовало бы ни человека, ни животных, ни жизни. Его энергия везде, вплоть до самого отдаленного участка на краю земли. Мы все зависим от него, как младенец от материнского молока. Генератор – это сердце нашей планеты!»
Вырезка из школьного учебника.

«Назвать Генератор машиной довольно грубо. Это, скорее всего оболочка, состоящая из кучи металла и самых современных технологий, которые позволяют «заимствовать» энергию от Генератора и использовать ее в своих целях. Как вы знаете, существует множество проектов, связанных с использованием энергии Источника в полезных целях. Организация «Нова» единственная, что позволила себе смелость забрать у Генератора его энергию. Но, как видите, это дало свои плоды. Энергия Источника невообразима! Его возможности неограниченны! Сегодня мы лечим людей от неизлечимых болезней, завтра показываем прогресс человеческих способностей, а послезавтра – сами заказываем погоду! И, позвольте, я совершенно не шучу, говоря об этом прессе. Энергия Источника несокрушима и мы взяли на себя обязанность использовать ее во благо нашей планеты, ибо…»
Из интервью Роджера Кватермайна – главы организации «Нова», 2840 год.

«Когда-то давным-давно энергия Источника блуждала по планете в разных количествах и формах. Она вполне могла напоминать какие-то живые образы: толи человека, толи животного. Об этом упоминали Древние в своих летописях. Они считали, что это Духи природы и поклонялись им, твердо веруя в свои предположения. В их честь были возведены сотни храмов, про них слагались песни и легенды. Говорить с Духом не мог никто, кроме жреца. Прикосновения к сгусткам энергии были строго запрещены. Их почитали как богов, спустившихся на землю. Но как могла ответить им Энергия? Лишь светлыми расплывчатыми образами, иногда едва видимыми и совершенно беспристрастными. Жрецы воспринимали их молчание, как должное, ибо язык Богов не для ушей смертных. Они приходили к ним редко и только  на рассвете. Ответом Духа была ассоциация на расплывчатый образ – толи едва заметный кивок головы (согласие), толи улыбка, толи презрение. Так Древние жили до тех пор, пока не появилось еще одно божество, которое они описывают как Ри’Ша [«Верховный» в переводе с языка Древних]. Он явился к ним в виде огромного огненного шара, падающего с небес. После его падения загадочным образом исчезли все сгустки Энергии, которые на протяжении многих столетий почитали Древние. Именно Ри’Ша стал причиной возникновения самого Генератора… »
Из исторического еженедельника «Хроники», 2430 год.

«Да, причиной возникновения единого  Источника стал метеорит. Наблюдения Древних довольно вяло описаны в их ветхих манускриптах, но они достаточно верны и подтверждают выводы ученых. Этот метеорит был твердым осколком космического происхождения, фактически такой же, как и другие метеориты. Но мы обнаружили один неоспоримый факт – его вес был слишком мал для того, чтобы до прикосновения с землей остался хоть один миллиграмм. Это дает нам предположение полагать, что это был космический корабль каких-то инопланетных рас, но, к сожалению, наши предположения не обоснованы ничем, кроме смутных догадок. В кратере были найдены только метеоритные остатки...
По нашим подсчетам падение Азиса (как мы назвали «метеорит») притянуло всю блуждающую энергию в одно место – место его падения. Кратер оказался внушающих размеров – 137 метров в глубину. На протяжении многих веков ландшафт земли менялся и к тому моменту, как человечество развилось высокими технологиями, Живой Источник оказался просто таки погребенным под землю. Опасаясь за то, что Энергия неконтролируемая и столь велика, люди создали для нее оболочку, чтобы следить за ее потоками. Каждое десятилетие оболочка усовершенствовалась новыми технологиями. Эта оболочка – и есть наш Генератор.
Еще вопросы?»
Из интервью ученых Исследовательского центра, 2840 год.

«В создании промицина необходимым компонентом является энергия Генератора. Мы оказались не правы в своих предположениях, что гибель Источника повлечет за собой гибель всего мира. Отчасти так и случилось, но всего лишь отчасти – после глобального уничтожения, оставшаяся энергия самопроизвольно распространилась по всему миру и приняла свой первоначальный вид сгустков материальной энергии, внешне принимающих любую форму. Наблюдались даже человекоподобное проявление энергии, но их особенность в том, что форма сгустков не постоянна, она все время колеблется от одной формы к другой.
Как выяснилось, эти «разумные» частицы энергии и были теми Духами, которых в седой древности почитали Предки. В итоге, Источник пришел в свой первоначальный вид, чтобы когда-нибудь снова возродиться. Эти сгустки переполнены магической энергией. В связи с этим было принято использовать их энергию для создания промицина и некоторых лекарственных средств.
Вычислять их месторасположение оказалось достаточно просто – все без исключений «поселились» на тех местах, где раньше были реки, озера и леса. Позднее выяснилось, что Амнисы* способны возрождать биосферу планеты. Своей энергией они восстанавливают разрушавшуюся экосистему, потому в местах их обитания образовались своеобразные оазисы – природные острова растительности посреди выпаленной пустыни.  Размеры оазисов зависят от количества обитающих там Духов.
Борьба за жизнь только началась…»

Запись из дневника одного из ученых научной базы «Нова»,
датируется 28/03/2865 г.

*Амнисы - "разумные" сгустки энергии Генератора.